藤枝サッカーの歴史

藤枝サッカーの歴史

それは一人の若い校長の英断で始まった・・・

大正13年、静岡県立志太中学校(現在の県立藤枝東高校)が創立されました。初代校長の錦織兵三郎先生は、“蹴球(しゅうきゅう)”すなわちサッカーを校技として取り入れました。これにより、生徒は蹴球靴で通学するようになり、大正15年には志太中蹴球部が創られました。その後は昭和3年の東海近県中学校蹴球大会を皮切りに各種大会に優勝し、卒業生はベルリンオリンピックなど国外の大会にも出場するようになりました。

サッカー人口の広がりにより、昭和39年にはサッカースポーツ少年団が全国に先駆けて結成され、昭和42年には旧制志太中学校の伝統を受け継ぐ藤枝東高校が高校総体・国体・選手権大会の三冠王となり、続く昭和45年には全藤枝(スポーツ少年団)・西益津中学校・藤枝東高校が全国大会で優勝するなど、文字通り“サッカーのまち藤枝”となりました。
(藤枝市役所HPより)

  1. 藤枝サッカー(写真2)
  2. 藤枝サッカー(写真3)
  3. 藤枝サッカー(写真4)
  4. 藤枝サッカー(写真5)
  5. 藤枝サッカー(写真6)
  6. 藤枝サッカー(写真7)
  7. 藤枝サッカー(写真8)
  8. 藤枝サッカー(写真9)
  9. 藤枝サッカー(写真10)
  10. 藤枝サッカー(写真11)
  11. 藤枝サッカー(写真12)
  12. 藤枝サッカー(写真13)
  13. 藤枝サッカー(写真14)
  14. 藤枝サッカー(写真15)
  15. 藤枝サッカー(写真16)
  16. 藤枝サッカー(写真17)
1980(昭和55年)
藤枝市役所サッカー部 東海リーグ昇格
第4回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント 開催
第11回全国中学校サッカー 藤枝中 優勝(2連覇)
第10回全国自治体職員サッカー選手権大会(益田市) 藤枝市役所 優勝(2連覇)
宮本行宏(西益津中出身) U-20日本代表入り
1981(昭和56年)
第5回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント 開催
第11回全国自治体職員サッカー選手権大会(高松市) 藤枝市役所 準優勝
宮本行宏(西益津中出身) 日本代表入り
藤枝市長旗争奪サッカー定期戦始まる 藤枝東高 対 藤枝北高
1982(昭和57年)
第12回全国自治体職員サッカー選手権大会(函館市) 藤枝市役所 優勝(5回目)
西日本OBサッカー藤枝大会 開催
1983(昭和58年)
第13回全国自治体職員サッカー選手権大会(松本市) 藤枝市役所 優勝(2連覇)
1984(昭和59年)
第5回全日本女子サッカー選手権大会 藤枝姉妹FC出場
第14回全国自治体職員サッカー選手権大会(名古屋市) 藤枝市役所 優勝(3連覇)

神良訓(西益津中出身)、小西理(藤枝東高出身) 日本代表入り
加藤寿一(吉田中→藤枝東高) U-17日本代表入り
1985(昭和60年)
第63回全国高校サッカー選手権大会 藤枝東高 3位
第15回全国自治体職員サッカー選手権大会(韮崎市) 藤枝市役所 優勝(4連覇)
池田司信(西益津中出身) 日本代表入り
1986(昭和61年)
第16回全国自治体職員サッカー選手権大会(十和田市) 藤枝市役所 準優勝
倉田安治(藤枝東高出身) 日本代表入り
中山雅史(藤枝東高出身) U-20日本代表入り
1987(昭和62年)
第18回全国中学校サッカー大会が藤枝市で開催され、西益津中3位
第11回全日本少年サッカー大会 藤枝FCトレセン 準優勝
第17回全国自治体職員サッカー選手権大会(広島市) 藤枝市役所 優勝
1988(昭和63年)
藤枝市役所サッカー部 日本サッカーリーグ2部昇格
中央防犯サッカークラブ 東海リーグ昇格
第18回全国自治体職員サッカー選手権大会(延岡市) 藤枝市役所 準優勝
名波浩(西益津中出身)、永井克俊(藤枝東高) U-17日本代表入り
1989(平成元年)
第1回FIFA5人制室内サッカー世界選手権大会(オランダ) 倉田安治(藤枝東高出身)出場
第25回全国社会人サッカー選手権大会 中央防犯サッカークラブ 優勝
第19回全国自治体職員サッカー選手権大会(高松市) 藤枝市役所 優勝(10回目)
1990(平成2年)
高円宮杯第2回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 藤枝中学校 優勝
第26回全国社会人サッカー選手権大会 中央防犯サッカー部 優勝(2連覇)
第20回全国自治体職員サッカー選手権大会(清水市) 藤枝市役所 優勝(2連覇)
中山雅史(藤枝東高出身) 日本代表入り
名波浩(西益津中出身) U-20日本代表入り
1991(平成 3年)
中央防犯ACM藤枝フットボールクラブ 日本サッカーリーグ2部昇格
第21回全国自治体職員サッカー選手権大会(東京都) 藤枝市役所 優勝(3連覇)
全国高等学校総合体育大会 開催
名波浩(西益津中出身) U-23日本代表入り
1992(平成 4年)
高円宮杯第3回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 藤枝東高 優勝
第22回全国自治体職員サッカー選手権大会(中津市) 藤枝市役所 準優勝
中央防犯ACM藤枝フットボールクラブ 日本フットボールリーグ2部優勝
1993(平成 5年)
中央防犯ACM藤枝フットボールクラブ 日本フットボールリーグ1部昇格
FIFAワールドカップ(アメリカ) アジア地区最終予選で、中山雅史(藤枝東高出身)が大活躍
第23回全国自治/体職員サッカー選手権大会(石巻市) 藤枝市役所 優勝
山田暢久(藤枝東高) U-20日本代表入り
1994(平成 6年)
第24回全国自治体職員サッカー選手権大会(千葉市) 藤枝市役所 準優勝
山田暢久(藤枝東高出身) U-23日本代表入り
山田智紀(藤枝中) U-17日本代表入り
1995(平成 7年)
第25回全国自治体職員サッカー選手権大会(室蘭市) 藤枝市役所 優勝
名波浩(西益津中出身) 日本代表入り
1996(平成 8年)
第26回全国自治体職員サッカー選手権大会(大垣市) 藤枝市役所 優勝(2年連続15回目)
第32回全国社会人サッカー選手権大会 藤枝市役所 3位
鷲巣延圭、片山知昭(藤枝東高) U-17日本代表入り
1997(平成 9年)
渡辺毅(藤枝東高出身) 日本代表入り
第27回全国自治体職員サッカー選手権大会(福井県) 藤枝市役所(3連覇)
石川竜也(藤枝東高) U-20日本代表入り
1998(平成10年)
第76回全国高校サッカー選手権大会 藤枝東高 3位
第28回全国自治体職員サッカー選手権大会(Jヴィレッジ)藤枝市役所優勝(4連覇)
高円宮杯第9回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 藤枝東高 優勝
FIFAワールドカップ(フランス)に日本代表として中山雅史(藤枝東高出身)、名波浩(西益津中出身)らが出場
名波浩(西益津中出身) 藤枝市スポーツ栄誉顕彰受賞
山田暢久(藤枝東高出身) 日本代表入り
石井俊也(大洲中出身) U-23日本代表入り
1999(平成11年)
第10回FIFAワールドユース選手権大会(ナイジェリア)に石川竜也(藤枝東高出身)が出場し準優勝
石川竜也(藤枝東高出身) 藤枝市スポーツ栄誉顕彰受賞
第29回全国自治体職員サッカー選手権大会(札幌市) 藤枝市役所 優勝(5連覇)
第8回全日本高校女子サッカー選手権大会 藤枝西高 3位
成岡翔(EWS FCジュニアユース→藤枝東高) U-17日本代表入り
2000(平成12年)
第30回全国自治体職員サッカー選手権大会(倉敷市) 藤枝市役所 優勝(6連覇)
2001(平成13年)
全国高校総体 藤枝東高 準優勝
第10回全日本高校女子サッカー選手権大会 藤枝西高 3位
遠山さゆり(藤枝西高) U-20日本女子代表入り
成岡翔(藤枝東高) U-20日本代表入り
大井健太郎(藤枝東高) U-17・U-20日本代表入り
赤星貴文(清水エスパルスジュニアユース→藤枝東高)、長原克弥(ヤマハジュビロ掛川→藤枝東高) U-17日本代表入り
2002(平成14年)
藤枝総合運動公園オープン
セネガル共和国代表 FIFAワールドカップ(日本・韓国共催)事前キャンプ5/16〜22
セネガル共和国代表 対 柏レイソルの親善試合
セネガル共和国代表 FIFAワールドカップ(日本・韓国共催) ベスト8進出
FIFAワールドカップ(日本・韓国共催) 中山雅史(藤枝東高出身)出場
第38回全国社会人サッカー選手権大会 開催
第32回全国自治体職員サッカー選手権大会(日立市) 藤枝市役所 優勝(20回目)
成岡翔、大井健太郎(藤枝東高) U-23日本代表入り
佐野弘子(藤枝西高→藤枝FCアミーガ出身) 日本女子代表入り
2003(平成15年)
第33回全国自治体職員サッカー選手権大会(帯広市) 藤枝市役所 優勝(2連覇)
第58回国民体育大会 サッカー競技 成年男子の部 開催
長谷部誠(藤枝東高出身) U-20日本代表入り
原田圭輔(札幌ジュニアFCユース→藤枝東高) U-17日本代表入り
2004(平成16年)
第34回全国自治体職員サッカー選手権大会 藤枝市で開催され藤枝市役所 優勝(3連覇)
AFC U-17サッカー選手権大会2004 開催
高円宮杯第15回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催
岸佑亮、鈴木崇記(藤枝東高) U-17日本代表入り
佐藤シェンネン(藤枝西高出身) U-20日本女子代表入り
2005(平成17年)
第4回全国シニア(50歳以上)サッカー大会 開催
高円宮杯第16回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催
杉山紫乃(藤枝順心高) U-20日本女子代表入り
興山このみ(藤枝フットボールクラブ出身) U-17日本女子代表入り
杉山隆一(現藤枝市在住) 日本サッカー殿堂入り
長谷部誠(藤枝東高出身) 日本代表入り
2006(平成18年)
第15回全日本高校女子サッカー選手権大会 藤枝順心高 優勝
第36回全国自治体職員サッカー選手権大会(島原市) 藤枝市役所 優勝
高円宮杯第17回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催
高円宮杯第18回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 開催
高野沙希(FCヴィトーリア→藤枝順心高) U-17日本女子代表入り
2007(平成19年)
第10回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 藤枝順心高 3位
第37回全国自治体職員サッカー選手権大会(山形市) 藤枝市役所 優勝(2連覇)
高円宮杯第18回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催
山口芳忠(藤枝東高出身) 日本サッカー殿堂入り
與山このみ(藤枝フットボールクラブ出身) U-20日本女子代表入り
第86回全国高校サッカー選手権大会 県大会決勝43年ぶり藤枝ダービー 藤枝東高 対 藤枝明誠高
河井陽介、村松大輔、木村誠志(藤枝東高) U-20日本代表入り
FIFAクラブワールドカップ(トヨタカップ) 浦和レッズの山田暢久・長谷部誠(藤枝東高出身) 3位
2008(平成20年)
第86回全国高校サッカー選手権大会 藤枝東高準優勝 34年ぶり決勝進出
なでしこジャパンキャンプ
藤枝東高サッカー部 藤枝市スポーツ栄誉顕彰受賞
第8回全国シニア(60歳以上)サッカー大会 開催
シニア(70歳以上)サッカーフェスティバル 開催
第38回全国自治体職員サッカー選手権大会(出雲市) 藤枝市役所 優勝(3年連続25回目)
高円宮杯第19回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催
キリンサッカーフィールド2008サッカー教室開催
2009(平成21年)
第12回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 藤枝順心高 3位
なでしこジャパン&U-19日本女子代表キャンプ
第39回全国自治体職員サッカー選手権大会(前橋市) 藤枝市役所 準優勝
高円宮杯第20回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催
日本スポーツマスターズ2009富士山静岡大会 サッカー競技 開催
2010(平成22年)
村松大輔(藤枝東高出身) 日本代表入り
宝くじスポーツフェア・ドリームサッカー〜日本代表OBがやってくる!〜開催
第10回全国シニア(60歳以上)サッカー大会 開催
シニア(70歳以上)サッカーフェスティバル 開催
FIFAワールドカップ(南アフリカ共和国) 長谷部誠(藤枝東高出身)日本代表ゲームキャプテンとして出場しベスト16進出
長谷部誠(藤枝東高出身) 藤枝市スポーツ栄誉顕彰受賞
高円宮杯第21回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催
FIFAU-17女子ワールドカップ(トリニダード・トバゴ) 樫本芹菜(藤枝順心高)、川島はるな(藤枝FC出身) 出場 準優勝
第26回全国JCサッカー選手権大会 開催
自治体職員シニアサッカーフェスティバル2010 開催
全国地域サッカーリーグ決勝大会 開催
第32回全日本女子サッカー選手権大会 開催
2011(平成23年)
長谷部誠チャリティイベントIN FUJIEDA〜PASS THE MESSAGE〜 開催
第10回全国シニア(50歳以上)サッカー大会 開催
AFCアジアカップ(カタール) 長谷部誠(藤枝東高出身)日本代表キャプテンとして出場し優勝
自治体職員シニアサッカーフェスティバル2011 開催
第33回全日本女子サッカー選手権大会 開催

Page Top